PRESENTACIÓN INVERFEST 2023

Mas de cien conciertos programados

Un año más acudimos a la presentación del Festival Inverfest que se celebrará en Enero de 2023 en Madrid.

De nuevo la cantidad de conciertos supera la centena y se celebrará en distintas salas acompañando al habitual Circo Price. Wiznik Center, La Riviera, Sala El Sol, Conde Duque, Lula Club, Siroco, Gruta 77 y Teatro Eslava, así como otras sedes en Pozuelo y Alcobendas son las salas elegidas según el evento.

No solamente habrá música, sino que vuelve Inververso, dedicado a la poesía, Conversaciones Polares (mesa de debate sobre temas relacionados con la música) esta última de carácter gratuito y ciclos de Comedia. Cabe mencionar también, como algo especial y novedoso, la proyección de El milagro de P Tinto, que cumple 25 años desde su estreno y que podremos ver con música en directo realizada para la ocasión por parte del grupo Fetén Fetén.

En el cartel definitivo falta el grupo Ucraniano DhakaBrakha, que donará toda la recaudación a ONG que ayudan en la guerra de Ucrania, aparte habrá fila cero para el que quiera colaborar económicamente.

Muchos artistas aprovecharan para presentar discos nuevos y otros cerrarán gira.

Al final de la noticia tienes el listado completo de eventos.

En la presentación tuvimos la oportunidad de escuchar temas acústicos de Grex, Alice Wonder y Rulo. Os dejamos las actuaciones de Rulo y Alice Wonder a continuación.

 

LISTADO COMPLETO DE CONCIERTOS CON FECHAS Y SALAS:

Inverfest 2023

Programa de conciertos por sedes:

WIZINK CENTER

Viernes 13 enero

Camela – Presenta su nuevo álbum Que la Música te Acompañe

Sábado 14 enero

Rulo y la Contrabanda – Concierto dentro de su gira “25 Años de Canciones: Noches de Fuga y Contrabando”

Domingo 15 enero

Funambulista – Estreno de disco Animal y arranque de gira Animal Tour

Viernes 20 enero

Los Zigarros – Concierto 10º Aniversario

Sábado 21 enero

Morgan – Concierto especial Morgan & the Golden Family

 

TEATRO CIRCO PRICE

Viernes 13 enero

Tindersticks – Presenta su gira 30 Aniversario: Tindersticks with orchestra and guests

Sábado 14 enero

Carlos Núñez – Gran Fiesta Anual Celta

Domingo 15 enero

Club del Río – Fin de su gira Lejos contigo

Martes 17 enero

El Milagro de P. Tinto – FETÉN FETÉN (cine con música en directo)

Proyección de la película El Milagro de P. Tinto con música en directo de Fetén Fetén

Miércoles 18 enero

Los Estanques y Anni B Sweet – Presentación de su disco conjunto: Burbuja Cómoda y Elefante Inesperado

 Viernes 20 enero

Depedro – Concierto dentro de su gira Máquina de Piedad

Sábado 21 enero

Antílopez – Presentación de su nuevo disco Mutar Fama

Domingo 22 enero

Belén Aguilera – Presenta su nuevo show Superpop

Martes 24 enero

Arcángel – Presenta su nuevo espectáculo Flamenco Diverso

Miércoles 25 enero

Christina Rosenvinge – Concierto 30 Aniversario de su disco Que me parta un rayo

Jueves 26 enero

María Pelae – Concierto fin de gira La Folcrónica

Viernes 27 enero

Izaro – Concierto de fin de su gira Limones de Oro

Sábado 28 enero

Second – Presenta su nuevo disco Flores Imposibles

Domingo 29 enero

Tian Lara + Pablo Chiapella – Espectáculo El Anti-Coach (Comedy)

Miércoles 1 febrero

Israel Fernández – nuevo espectáculo Pura Sangre

Jueves 2 febrero

Kevin Johansen – Presenta su nuevo disco Tú Vé

Viernes 3 febrero

Recycled J – en concierto

                                                                      Sábado 4 y domingo 5 febrero

Guitarricadelafuente – Presenta su álbum debut La Cantera

LA RIVIERA

Sábado 7 enero

Derby Motoreta Burrito Kachimba – Fin de gira Hilo Negro

Domingo 9 enero

Space Hammu – En concierto

Jueves 12 enero

Alice Wonder – Fin de gira Que Se Joda Todo Lo Demás

Viernes 13 enero

Iseo & Dodosound – Concierto Gira Blossom in The Club

Sábado 14 y Domingo 15 enero

Amaia – Presenta nuevo disco Cuando no sé quién soy

Domingo 22 enero

Winter Swing Party II – Noche de baile con música en directo

Jueves 26 enero

Baiuca – Concierto fin de gira Embruxo

Sábado 28 enero

Nacho Vegas – Presenta su nuevo disco Mundos Inmóviles Derrumbándose

Jueves 2 febrero

Sexy Zebras –Concierto dentro de su gira Jaleo Tour

Viernes 3 febrero

La Bien Querida – Presenta su nuevo álbum Paprika

 

TEATRO ESLAVA

Domingo 22 enero

Sra. Tomasa – Nuevo espectáculo

Domingo 29 enero

EDE – Presenta su álbum debut Lucero

Miércoles 1  febrero

Lagartija Nick – Presentan Homenaje a la generación del 27

LULA CLUB

Sábado 14 enero

Tomasito – Presenta Agustisimísimo

Viernes 20 enero

Valira – Presenta Luz Errante Tour

Sábado 21 enero

Amatria – Presenta su nuevo álbum Un Disco

Domingo 22 enero

DakhaBrakha  en concierto

Sábado 28 enero

L.A. – Estreno nueva gira Songs and Stories Tour

Viernes 3 febrero

31 fam – Pre-estreno nueva gira

Sábado 4 febrero

Jenny & The Mexicats – Presentan su nuevo disco Fiesta Ancestral

Domingo 5 febrero

Aiko el grupo + Pipiolas  en concierto

 

SALA EL SOL

Viernes 6  enero

Sex Museum – Presentan nuevo disco Museexum

Jueves 12 enero

Gilipojazz – Presenta su nuevo disco ¿Dónde está el jazz?

Viernes 13 enero

Nøgen – Presentan su disco Under Alt

Sábado 14 enero

Subze – Presenta su nuevo show Special Edition

Domingo 15 enero

Jimmy Barnatán – Concierto dentro de la gira El Americano Tour

Jueves 19 enero

Eladio y Los Seres Queridos – Presentan su nuevo espectáculo Academia

Viernes 20 enero

Anabel Lee – Concierto fin de gira Ni Indie ni Punk

Domingo 22 enero

La Pantera – Presenta su nuevo proyecto London Blue

Miércoles 25 enero

Sharif – Espectáculo poesía (InverVerso)

Jueves 26 enero

La Plazuela – En concierto

Viernes 27  enero

Ona Mafalda – Concierto arranque de nuevo proyecto

Sábado 28 enero

Biela – Nuevo espectáculo

Domingo 29 enero

Los Niños Jesús – Concierto debut en Madrid

Martes 31 enero

Víctor Coyote – Presenta Ruido bajito no es una contradicción (InverVerso)

Miércoles 1 febrero

Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas – En concierto

Jueves 2 febrero

Soledad Vélez – Presenta su nuevo disco Visiones

Viernes 3 febrero

Egon Soda – En concierto

Sábado 4  febrero

Doctor Explosión – Presenta su nuevo trabajo discográfico Superioridad Moral

 

CENTRO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA CONDEDUQUE

Viernes 13 enero

Miren – Presenta su nuevo disco A Partes

Viernes 20 enero

Marina Herlop – Presenta su nuevo álbum Pripyat

Sábado 28 enero

Sila Lúa – Presenta su álbum debut Rompe

Viernes 3 febrero

Irenegarry  – Presenta su álbum debut Mandona

Sábado 4 febrero

Nuria Graham – Presenta su nuevo trabajo Cyclamen

 

SALA SIROCO

Miércoles 11 enero

Suso Sudón – Presenta su libro Ahí fuera (InverVerso)

Jueves 12 enero

Red Cactus – Presenta su álbum debut Red Cactus (Concurso Hyundai)

                                                                         Jueves 19 enero

Le Nais – Presenta AM I

+

La Paloma – En concierto

Sábado 21 enero

Begut – Presenta su primer EP Que hablo demasiado

Miércoles 25 enero

Pau Vegas – Presenta su álbum debut

Jueves 26 enero

Grex – Presenta su EP Como quieres que te quiera

Viernes 27 enero

Casero – Presenta su nuevo álbum Me doy cuenta

Domingo 29 enero

Vinson + Mr. Cobol – En concierto

Miércoles 1 febrero

Pecker – Presenta El Incendio Perfecto (InverVerso)

Jueves 2 febrero

Moanday – En concierto (Concurso Hyundai)

 

SALA GRUTA 77

Jueves 5 enero (warming up concert)

The Real McKenzies – Presenta Songs of the Highland Songs of the Sea

telonero Majaicans

Jueves 12 enero

Alejandra Martinez de Miguel + Silvia Nieva (InverVerso)

Viernes 13 enero

Pablo und Destruction – En concierto

telonero Alberto Acinas

Jueves 19 enero

L3mur Nothingood  + Coco Wine – En concierto

Jueves 26 enero

Carlos Salem + Luter + Luix Kaf (InverVerso)

Sábado 4 enero

Le Birrette – En concierto

 

TEATRO INFANTA ISABEL

Sábado 14 enero

Ignatius Farray + Inés Hernánd – Presentan con Payasos y fuego (Comedy)

Sábado 21 enero

Grison – En directo (Comedy)

Sábado 28 enero

Dani Fernández + Sergio Bezos + Fran Pati – Presentan sus monólogos (Comedy)

Sábado 4 febrero

Luis Álvaro + Roberto Bodegas- Presentan sus monólogos (Comedy)

 

MIRA TEATRO – POZUELO DE ALARCÓN

Viernes 27 enero

Soleá Morente – Presenta Aurora y Enrique

Sábado 28 enero

Litus & Brossa Quartet – En concierto

Domingo 29 enero

El Pequeño País del Swing – Presentan su musical familiar

 

FUENLABRADA

Viernes 13 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)

Varry Brava -Presentan su concierto electroacústico

teloneros: Belapalma

Sábado 14  – enero Casa de la Música (Sala El Grito)

Anni B Sweet – Concierto acústico

Teloneros: Popdata

Jueves 19 enero – Centro de Arte Tomás y Valiente

Alberto San Juan y Fernando Egozcue – Presentan Amar

Viernes 20 enero – Espacio Joven La Plaza (Sala Las Artes)

Soleá Morente  – En acústico presenta Aurora y Enrique

Domingo 15 enero Casa de la Música (Sala El Grito)

Rock en Familia – Presenta Hijos del Rock And Roll

Sábado 21 enero -Casa de la Música (Sala El Grito)

Leo Jiménez – En concierto

Sábado 28 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)

Robledo – En concierto

2 pensamientos sobre “PRESENTACIÓN INVERFEST 2023

  1. Hola amigos de Otraronda, estaría bien que al menos pidierais permiso para publicar nuestras noticias, aunque al menos habéis tenido la amabilidad de poner un enlace a nuestra web mencionando la fuente. Pero vamos, que no nos parece muy ético eso de hacer copy/paste de todo lo que publicamos. Así que si no os importa, ya nos encargamos nosotros de difundir lo que publicamos, no necesitamos ayudantes y menos cuando ni han preguntado si queremos colaborar, por llamarlo de alguna manera.
    Sin acritud y desde el cariño, por supuesto.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.